Нурофен свечи 60 мг для какого возраста

Состав и действующее вещество

Лекарственные формы Нурофена для детей:

  • таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглой формы, на одной из сторон черным цветом нанесена надпись Nurofen, оболочка и ядро на поперечном разрезе от белого до почти белого цвета (по 6, 8, 10 или 12 шт. в блистерах, 1 или 2 блистера в пачке из картона; по 10 или 12 шт. в блистерах, 3 блистера в пачке из картона; по 12 шт. в блистерах, 4 или 8 блистеров в пачке из картона);
  • суспензия для приема внутрь (апельсиновая/клубничная): жидкость сиропообразной консистенции, от белого до почти белого цвета, обладающая характерным апельсиновым/клубничным запахом (по 100, 150 или 200 мл в полиэтилентерефталатных флаконах, укомплектованных шприцем-дозатором, 1 комплект в коробке из картона);
  • суппозитории ректальные: торпедообразной формы, глянцевые, от белого до почти белого цвета; допускается наличие на срезе воронкообразного углубления или воздушного стержня (по 5 шт. в алюминиевых блистерах, 2 блистера в пачке из картона).

Состав на 1 таблетку:

  • активное вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный;
  • оболочка: кармеллоза натрия, акации камедь, титана диоксид, сахароза, макрогол 6000, тальк;
  • черные чернила Опакод S-1-277001: шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль и растворители, испаряющиеся в процессе печати (бутанол, этанол, изопропанол, вода очищенная).

Состав на 5 мл суспензии:

  • активное вещество: ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: сироп мальтитола, глицерол, полисорбат 80, натрия сахаринат, натрия хлорид, натрия цитрат, лимонная кислота, камедь ксантановая, ароматизатор апельсиновый 2М16014/клубничный 500244E, домифена бромид, вода очищенная.

Состав на 1 суппозиторий:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: жиры твердые – витепсол H15 и витепсол W45.

Нурофен для детей с трех месяцев допущен в двух лекарственных формах: суспензия и свечи (суппозитории), приобрести которые можно в аптеке без рецепта врача. Для детей с шести лет есть также таблетки. Действующим веществом в составе Нурофена является ибупрофен, который способен снимать боль и жар. В связи с этим Нурофен применяется в комплексной терапии при лечении различных заболеваний.

Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. Кроме основного действующего вещества состав включает сахарозаменитель (мальтитол), придающий препарату сладкий вкус, поэтому его еще часто называют сиропом. Также в число вспомогательных веществ входят: вода, соль, лимонная кислота, подсластитель, ароматизатор, загуститель и другие добавки.

В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена, на носителе из твердого жира. Такой состав делает Нурофен в свечах более безопасным по сравнению с суспензией. Свечи рекомендуется использовать при наличии рвоты или когда прием суспензии по каким-либо причинам невозможен.

Нурофен для детей в виде суспензии в составе содержит ибупрофен, также в состав сиропа входят дополнительные компоненты: глицерол, сироп мальтитола, лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, ароматизатор, натрия хлорид, домифена бромид, камедь ксантановая, полисорбат 80, вода.

Нурофен для детей в виде суппозиториев содержит в составе ибупрофен, а также дополнительные компоненты: твердый жир 1 (витепсол H15) и твердый жир 2.

Производится препарат в виде суспензии и ректальных суппозиториев.

Сироп Нурофен для детей – это сиропообразная суспензия беловатого цвета, она может иметь апельсиновый или клубничный аромат. Содержится средство во флаконах по 100 мл или 150 мл. Также в комплект входит специальный шприц-дозатор.

Нурофен в свечах для детей белого цвета, суппозитории гладкие, торпедообразные. В алюминиевых блистерах содержится по 5 штук, в картонных коробках содержится по два таких блистера.

Действие и показания к применению

Оказывает обезболивающее (наиболее выражено при боли, причиной которой является воспаление), жаропонижающее и противовоспалительное действие.

нурофен для детей

Применяется в следующих случаях:

  • повышение температуры, вызванное различными причинами, в том числе, после прививки;
  • для устранения и облегчения симптомов простуды и гриппа;
  • боль, вызванная прорезыванием зубов;
  • боль после удаления зуба;
  • ушная боль;
  • головная боль;
  • травмы;
  • других видах боли, вызванной воспалением.

Как и любой медицинский препарат Нурофен имеет ряд противопоказаний к использованию, поэтому его применение должно быть строго согласовано с врачом.

Противопоказания.

  1. Нарушения целостности слизистой оболочки ЖКТ.
  2. Заболевания почек и печени.
  3. Заболевая зрительного нерва.
  4. Повышенная чувствительность к НПВС и ацетилсалициловой кислоте.
  5. Повышенная чувствительность к компонентам Нурофена.
  6. Гемофилия.
  7. Вес ребенка менее 5 кг.

Кроме абсолютных противопоказаний препарат имеет побочные действия, которые способны усиливаться при передозировке препарата:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • изменения в характере и цвете стула;
  • кожная сыпь.

Нурофен при одновременном приеме усиливает действие антикоагулянтов (препараты, снижающие свертываемость крови), ослабляет действие  средств для снижения давления и диуретиков (препараты для усиления отделения мочи).

Детский Нурофен – это НВСП, производное пропионовой кислоты. Он действует на организм как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство.

Его механизм действия основывается на торможении процесса биосинтеза простагландинов, которые в организме являются медиаторами боли и воспаления. Также под воздействием ибупрофена происходит обратное ингибирование агрегации тромбоцитов.

При приеме препаратов Нурофен суспензия и Свечи Нурофен для детей побочные явления отмечаются только в редких случаях. Возможно развитие таких негативных проявлений:

  • ЖКТ: боль или дискомфорт в эпигастрии, рвота, тошнота, диарея, язвы и эрозии ЖКТ, кровотечения из ЖКТ;
  • нервная система: головная боль, бессонница, возбуждение;
  • аллергические проявления: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилактический шок, обострение бронхиальной астмы, лихорадка, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема;
  • сердечно-сосудистая система: повышение давления, тахикардия;
  • кроветворение: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз;
  • мочевыделительная система: цистит, нарушение функции почек.

Если проводить прием Нурофена для детей одновременно с антикоагулянтами, то действие на организм последних может усиливаться.

При одновременном приеме детский Нурофен увеличивает концентрацию в крови фенитоина, дигоксина, лития, метотрексата.

Одновременное применение детского Нурофена с антигипертензивными препаратами и диуретиками может привести к ослаблению эффекта последних. Также диуретики могут повысить степень нефротоксичности НПВС.

Нурофен для детей при одновременном приеме может усилить побочное действие глюкокортикоидов и минералокортикоидов.

Одновременное применение с ГКС увеличивает риск развития у пациента кровотечений из ЖКТ и язв.

Прием средства с сердечными гликозидами может привести к обострению сердечной недостаточности, а также спровоцировать уменьшение скорости клубочковой фильтрации и увеличение концентрации сердечных гликозидов в крови.

При применении Нурофена для детей и лекарств группы циклоспоринов, такролимуса увеличивается степень нефротоксичности.

Повышается риск гепатотоксичности, если практикуется одновременный прием с Зидовудином.

Одновременное применение детского Нурофена и препаратов группы хинолонов увеличивает риск развития судорог.

Если практикуется одновременное применение Нурофена и Мифепристона, эффективность последнего снижается, следовательно, принимать Нурофен для детей можно не раньше, чем спустя 8-12 дней после завершения лечения мифепристоном.

Фармакодинамика

Действующее вещество Нурофена для детей – ибупрофен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные средства, он целенаправленно купирует болевые симптомы, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Являясь неселективным блокатором, ибупрофен блокирует циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что обеспечивает угнетение синтеза медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции – простагландинов. Помимо этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Наиболее выраженное анальгезирующее действие препарат оказывает при болях воспалительного генеза; его эффект сохраняется на протяжении 8 часов.

Фармакокинетика

  • всасывание и распределение: ибупрофен хорошо абсорбируется в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте), быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. В плазме крови после приема натощак вещество обнаруживается спустя 15 минут, а максимальная плазменная концентрация (Cmax) достигается через 60 минут. Прием препарата с пищей может увеличивать время достижения Cmax до 120 минут. До 90% ибупрофена связывается с белками плазмы крови, вследствие этого вещество, медленно проникая в полости суставов, задерживается длительно в синовиальной жидкости, обеспечивая в ней концентрации большие, чем в плазме. В грудное молоко, по данным немногочисленных исследований, ибупрофен проникает в крайне невысоких концентрациях;
  • метаболизм и выведение: до 60% вещества в фармакологически неактивной R-форме после абсорбции медленно трансформируется в активную S-форму; метаболизму ибупрофен подвергается в печени; экскретируется почками (только менее 1% в неизменном виде), в меньшей степени – с желчью. Период полувыведения препарата составляет 2 часа.

Вероятность появления побочных эффектов сводится к минимальной при соблюдении режима дозирования Нурофена для детей и применении ибупрофена максимально возможным коротким курсом в необходимой для устранения симптомов заболевания минимальной эффективной дозе.

Побочные эффекты, регистрируемые при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг в сутки, преимущественно дозозависимые (шкала оценивания: очень часто – ≥ 0,1; часто – ≥ 0,01 и {amp}lt; 0,1; нечасто – ≥ 0,001 и {amp}lt; 0,01; редко – ≥ 0,0001 и {amp}lt; 0,001; крайне редко – {amp}lt; 0,0001; с невыясненной частотой – недостаточно данных для проведения оценки):

  • система кроветворения: крайне редко – нарушения гемопоэза (лейкопения, анемия, апластическая/гемолитическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз; первичными признаками таких нарушений выступают боль в горле, лихорадка, поверхностные язвы в ротовой полости, выраженная слабость, гриппоподобные симптомы, подкожные кровоизлияния, кровотечения из носа, кровотечения и кровоподтеки невыясненного происхождения);
  • иммунная система: нечасто – неспецифические аллергические и анафилактические реакции, ответы со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, включая ее обострение, одышка, диспноэ, бронхоспазм), кожные реакции (крапивница, зуд, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные/буллезные дерматозы, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла, многоформную эритему), эозинофилия, аллергический ринит; крайне редко – реакции гиперчувствительности тяжелой степени (в т. ч. отек языка, гортани и лица), одышка, артериальная гипотензия, тахикардия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок);
  • ЖКТ: нечасто – тошнота, боли в животе, диспепсия; редко – метеоризм, запор/диарея, рвота; крайне редко – мелена, пептическая язва, гастрит, кровавая рвота, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, язвенный стоматит; с невыясненной частотой – обострение язвенного колита, болезни Крона;
  • печень и желчевыводящие пути: крайне редко – нарушения печеночной функции;
  • мочевыделительная система: крайне редко – острая почечная недостаточность (компенсированная/декомпенсированная), особенно в случае длительного применения, в сочетании с ростом содержания мочевины в плазме крови и отечностью, папиллярный некроз;
  • нервная система: нечасто – головная боль; крайне редко – асептический менингит (преимущественно у больных с аутоиммунными заболеваниями);
  • сердечно-сосудистая система: с невыясненной частотой – периферические отеки, сердечная недостаточность, повышение артериального давления, при длительном применении увеличивается вероятность тромботических осложнений (инфаркта миокарда, инсульта);
  • дыхательная система: с невыясненной частотой – бронхоспазм, одышка, бронхиальная астма;
  • прочие реакции: крайне редко – отеки, включая периферические;
  • результаты лабораторных исследований: гематокрит/гемоглобин, плазменная концентрация глюкозы, КК (клиренс креатинина) могут понижаться; плазменная концентрация креатинина, активность печеночных ферментов и время кровотечения – увеличиваться.

В случае появления любых побочных эффектов терапию препаратом требуется прекратить и обратиться за консультацией к специалисту.

Вследствие терапии хронических состояний и во время продолжительного лечения возможно появление иных побочных реакций.

Лекарственные средства, одновременного применения которых с ибупрофеном следует избегать:

  • АСК (за исключением приема низких доз, не более 75 мг/сут, назначенных врачом): совместное применение может повысить вероятность появления побочных реакций; ибупрофен угнетает противовоспалительный и антиагрегантный эффект аспирина (может повыситься частота развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих АСК в малых дозах в качестве антиагрегантного средства, после начала приема ибупрофена);
  • другие НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2: не рекомендуется одновременно применять два и более препарата из группы НПВП в связи с возможным увеличением риска проявления побочных эффектов.

С осторожностью следует применять ибупрофен одновременно со следующими лекарственными веществами/препаратами:

  • антикоагулянты (в т. ч. варфарин) и тромболитики: возможно усиление их эффективности;
  • антигипертензивные средства [ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и антагонисты рецепторов ангиотензина II], диуретики: возможно снижение их эффективности и ответное повышение нефротоксичности ибупрофена;
  • ГКС: повышается вероятность изъязвления слизистой ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечений;
  • сердечные гликозиды: возможно усугубление сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации и увеличение плазменной концентрации сердечных гликозидов;
  • антитромбоцитарные препараты и СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина): повышается риск появления желудочно-кишечных кровотечений;
  • препараты лития, метотрексат: вероятно увеличение плазменной концентрации этих препаратов;
  • мифепристон: поскольку НПВП могут уменьшать эффективность мифепристона, их прием следует начинать спустя 8–12 дней (не ранее) после применения мифепристона;
  • циклоспорин, такролимус: увеличивается риск нефротоксичности;
  • зидовудин: возможно повышение гематотоксичности; достоверно известно о повышенном риске возникновения у ВИЧ-положительных больных с гемофилией, получавших комплексную терапию зидовудином и ибупрофеном, гемартроза и гематом;
  • антибиотики хинолонового ряда: повышается риск появления судорог.

Противопоказания и побочные эффекты

Нурофен свечи 60 мг для какого возраста

Сироп Нурофен детский а также свечи Нурофен детские показаны к применению детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет как жаропонижающий препарат при болезнях, которые сопровождает повышение температуры тела. Нурофен детский назначают при следующих заболеваниях:

  • острые респираторные заболевания;
  • детские инфекции;
  • грипп;
  • реакции организма после проведения прививок.

Нурофен для детей противопоказан в следующих случаях:

  • при высокой чувствительности к ибупрофену и составляющим ЛС;
  • при крапивнице, бронхиальной астме, рините, которые проявились после приема ацетилсалициловой кислоты либо других НПВП;
  • при высокой чувствительности к ацетилсалициловой кислоте либо к другим НПВП;
  • при эрозиях или язвах ЖКТ;
  • в случае воспалительных болезней кишечника;
  • при активном кровотечении из ЖКТ;
  • в случае подтвержденной гиперкалиемии;
  • при печеночной или почечной недостаточности;
  • при болезнях крови;
  • при снижении слуха.

Осторожно нужно принимать Нурофен детский тем, кто принимает другие анальгезирующие средства, детям с болезнями печени и почек. Также осторожно назначается препарат детям, у которых в анамнезе есть указания на гастрит, язвенную болезнь, кровотечения из ЖКТ, язвенный колит.

Осторожно проводят лечение при наличии Нelicobacter pylori, при приеме пациентом антигипертензивных препаратов, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, ГКС, диуретиков, метотрексата, препаратов лития.

В таких случаях пред началом лечения, обязательно нужно консультироваться с доктором, который определить, какой будет оптимальная дозировка и частота приема.

Нурофен в свечах не назначают при проктите, детям, масса тела которых меньше 6 кг.

Суппозитории ректальные Нурофен ® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

сироп нурофен дозировка

Препарат рекомендован для применения в случае, если прием пероральных препаратов (для приема внутрь) невозможен или при наличии рвоты.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Нурофен для детей, в зависимости от лекарственной формы, применяют для лечения пациентов разных возрастных групп: суппозитории назначают детям от 3 месяцев до 2 лет, суспензию – детям от 3 месяцев до 12 лет, таблетки – детям с 6 летнего возраста и взрослым пациентам. Свечи Нурофен для детей советуют также использовать, если по каким-либо причинам невозможно принимать пероральные формы препарата, или в случае наличия рвоты.

Все формы выпуска препарата применяют в качестве болеутоляющего средства для купирования болей различного происхождения: головной, зубной, ушной, боли в горле, мышечной, менструальной, суставной, ревматической, боли в спине, невралгии, мигреней и других патологических состояний, сопровождающихся болевым синдромом.

Как жаропонижающее средство Нурофен для детей рекомендуется при следующих инфекционно-воспалительных болезнях и состояниях, сопровождающихся лихорадкой: ОРЗ (острые респираторные заболевания), грипп, детские и другие инфекции, постпрививочные реакции.

Нурофен для детей предназначен только для проведения симптоматической терапии, купирования болей и снятия воспаления на момент его применения. Препарат не оказывает клинически значимого влияния на прогрессирование заболевания.

Абсолютные противопоказания к применению Нурофена для детей в любой из форм выпуска:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, включая язвенный колит, пептическую язву, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона (в т. ч. данные в анамнезе);
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • период после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • синдром полной либо неполной непереносимости аспирина (крапивница, полипы слизистой оболочки носа, риносинусит, бронхиальная астма) и/или других НПВП;
  • болезни крови (гемофилия, другие нарушения свертываемости, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гипокоагуляция);
  • выраженное нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек при клиренсе креатинина (КК) {amp}lt; 30 мл/мин;
  • кровотечения (внутричерепные, из ЖКТ и др.);
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к действующему веществу или любым другим компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для таблеток:

  • заболевания зрительного нерва (скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения);
  • снижение слуха, нарушение вестибулярного аппарата;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 6 лет.

Дополнительные противопоказания для суспензии:

  • непереносимость фруктозы;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • вес ребенка до 5 кг.

Дополнительные противопоказания для суппозиториев:

  • проктит;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • вес ребенка до 6 кг.

Относительные противопоказания для применения Нурофена для детей (требуется соблюдать осторожность): одновременное применение с другими НПВП, наличие данных в анамнезе о язвенной болезни желудка, язвенном кровотечении из ЖКТ, энтерите, гастрите, колите, инфекции Хеликобактер пилори, язвенном колите; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения, либо данные о таковых в анамнезе (вероятно развитие бронхоспазма), тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани, т. н.

синдром Шарпа (повышается вероятность асептического менингита), почечная недостаточность, включая состояние обезвоживания (с КК 30–60 мл/мин), задержку жидкости и отеки; печеночная недостаточность, артериальная гипертензия/сердечная недостаточность, сахарный диабет, цереброваскулярные заболевания, гиперлипидемия/дислипидемия, заболевания периферических артерий, болезни крови неясной этиологии (анемия, лейкопения), одновременное применение с другими лекарственными средствами, которые способны увеличить вероятность образования язв или кровотечения, а именно с ГКС (глюкокортикостероидами) для приема внутрь (включая преднизолон), антикоагулянтами (включая варфарин), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (включая флуоксетин, пароксетин, циталопрам, сертралин), антиагрегантами [включая ацетилсалициловую кислоту (АСК) и клопидогрел]; I и II триместры беременности, пожилой возраст; период грудного вскармливания – для суспензии и суппозиториев; детский возраст от 6 до 12 лет – для таблеток.

Противопоказания.

Способ применения и дозировки

Таблетки принимают внутрь, после приема пищи, запивают водой.

Рекомендованная дозировка Нурофена для детей старше 12 лет и взрослых, если нет других назначений врача: по 200 мг (1 таблетка) 3–4 раза в сутки. В случае необходимости достижения более быстрого терапевтического действия для взрослых пациентов дозу можно увеличить до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет, с весом более 20 кг, рекомендуется принимать по 1 таблетки до 4 раз в день.

свечи для детей с ибупрофеном

Интервал между приемами препарата не должен быть менее 6 часов.

Максимальная суточная доза – 1200 мг (6 таблеток).

В случае сохранения симптомов заболевания после приема таблеток на протяжении 2-3 дней необходимо прервать терапию и обратиться за консультацией к врачу.

Суспензия предназначена для перорального применения. При повышенной чувствительности ЖКТ рекомендуется совмещать прием препарата с едой. Перед употреблением флакон с суспензией следует тщательно взболтать.

Максимальная суточная доза при лечении лихорадки и болевого синдрома не должна быть более 30 мг/кг веса ребенка, а интервалы между приемами – менее 6–8 часов.

Рекомендуемая дозировка Нурофена для детей в зависимости от возраста и веса ребенка:

  • дети от 3 до 6 месяцев, с весом 5–7,6 кг: по 50 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 150 мг (7,5 мл);
  • дети от 6 до 12 месяцев, с весом 7,7–9 кг: по 50 мг (2,5 мл) 3–4 раза в сутки; суточная доза – 200 мг (10 мл);
  • дети от 1 года до 3 лет, с весом 10–16 кг: по 100 мг (5 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 300 мг (15 мл);
  • дети от 4 до 6 лет, с весом 17–20 кг: по 150 мг (7,5 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 450 мг (22,5 мл);
  • дети от 7 до 9 лет, с весом 21–30 кг: по 200 мг (10 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 600 мг (30 мл);
  • дети от 10 до 12 лет, с весом 31–40 кг: по 300 мг (15 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 900 мг (45 мл).

малыш показывает пальчиком

Продолжительность терапии не должна быть больше 3 дней. Указанную дозу превышать не следует.

При сохранении симптомов заболевания после приема суспензии на протяжении суток у детей в возрасте 3–5 месяцев, или трех дней – у детей в возрасте полугода и старше, или их усилении лечение необходимо прекратить и обратиться к доктору.

Для купирования лихорадки после иммунизации детям в возрасте до полугода дают принять разовую дозу ибупрофена – 50 мг (2,5 мл суспензии); при необходимости, спустя 6 часов можно назначить повторный прием в той же дозе.

Максимальная суточная доза Нурофена для детей – 100 мг (5 мл).

Точную дозу суспензии отмеряют при помощи мерного шприца, прилагаемого к флакону (в 1 мл суспензии содержится 20 мг ибупрофена, соответственно в 5 мл – 100 мг).

Правила использования мерного шприца:

  1. Шприц плотно вставляют в горлышко флакона.
  2. Флакон с вставленным шприцом поворачивают дном кверху, плавно тянут поршень вниз, набирая суспензию до требуемой отметки.
  3. Возвращают флакон в исходное положение, после чего аккуратно поворачивая, вынимают шприц.
  4. Помещают шприц в ротовую полость ребенка, медленно нажимают на поршень, плавно выпуская суспензию.
  5. После процедуры промывают шприц теплой водой и высушивают в недоступном для детей месте.

Суппозитории Нурофен для детей предназначены для ректального применения.

При лечении лихорадки и болевого синдрома дозу рассчитывают исходя из возраста ребенка и его веса. Максимальная суточная доза не должна быть более 30 мг/кг веса ребенка, а интервалы между приемами – менее 6–8 часов.

Рекомендуемая доза препарата в зависимости от возраста и веса ребенка:

  • дети от 3 до 9 месяцев, с весом 6–8 кг: по 1 суппозиторию (60 мг) до 3 раз в сутки; максимальная суточная доза – 180 мг;
  • дети от 9 до 24 месяцев, с весом 8–12 кг: по 1 суппозиторию (60 мг) до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза – 240 мг.

При сохранении симптомов заболевания после применения суппозиториев на протяжении суток у детей в возрасте 3–5 месяцев, или 3 дней – у детей в возрасте полугода и старше, либо при их усилении лечение необходимо прекратить и обратиться к доктору.

Для купирования лихорадки после иммунизации детям в возрасте до года назначают разовое введение 1 суппозитория (60 мг); при необходимости, спустя 6 часов можно повторно ввести препарат в той же дозе. Более 2 шт. (120 мг) применять в течение 24 часов не следует.

Согласно инструкции, Нурофен для детей применяют в детском возрасте по показаниям.

Противопоказаны суспензия и суппозитории детям до достижения 3-месячного возраста, таблетки – до 6 лет; вес ребенка должен быть более 5 кг – для суспензии, более 6 кг – для суппозиториев, более 20 кг – для таблеток.

Пациентам пожилого возраста следует назначать препарат с осторожностью.

Судя по количеству отзывов, Нурофен для детей пользуется популярностью не только у родителей и лечащих врачей, но и у маленьких пациентов. Принимавшие суспензию отмечают ее приятный вкус. Среди других достоинств препарата особо выделяют его высокую эффективность, безопасность и удобство в применении. Препарат также привлекает низким возрастным порогом, его можно применять у детей с 3-месячного возраста.

В качестве недостатков выделяют наличие противопоказаний, появление аллергических реакций при продолжительном применении, а также отмечают, что у некоторых детей высокую температуру препарат сбивает не сразу, а постепенно.

Ориентировочная цена Нурофена для детей в зависимости от формы выпуска и упаковки: таблетки по 8 шт. в упаковке – 97 руб., суппозитории по 10 шт. в упаковке – 99 руб., суспензия с апельсиновым/клубничным вкусом по 150 мл во флаконе – 175 руб.

Нурофен для детей суппозитории, специально разработанные для детей. Для ректального применения. Только для кратковременного применения.

Лихорадка (жар) и боль

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-9 месяцев (6,0 кг 8,0 кг): По 1 суппозиторию (60 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 180 мг в сутки.

Дети в возрасте 9 месяцев 2 года (8,0 кг 12,0 кг): По 1 суппозиторию (60 мг) до 4 раз в течение 24 часов, не более 240 мг в сутки.

Продолжительность лечения не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Постиммунизационная лихорадка

1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года; при необходимости, еще 1 суппозиторий через 6 часов. Не применяйте более 2 суппозиториев (120 мг) в течение 24 часов

Cмотреть онлайн или cкачать

1 В зависимости от массы тела ребенка, предусмотренной инструкцией по применению препарата

Суспензия и свечи – это формы Нурофена, которые были разработаны специально для детей. Таблетки, капсулы – формы, разработанные для взрослых пациентов.

Дозировку суспензии рассчитывают с учетом массы тела ребенка. Принимать препарат нужно внутрь. Дозу вычисляют из расчета по 5-10 мг средства на 1 кг массы тела ребенка. Нельзя, чтобы суточная доза превышала 30 мг на 1 кг массы тела пациента.

Если у ребенка до 1 года отмечается лихорадка после проведенной иммунизации, ему назначают суспензию в дозе 50 мг (2,5 мл). Детям после 1 года, если существует необходимость, повторно в такой же дозе средство дают через 6 часов. Больше 5 мл лекарства на протяжении суток применять нельзя.

Нельзя применять Нурофен сироп как жаропонижающий препарат на протяжении более трех дней, как обезболивающее – более 5 дней. В случае, если лихорадка у пациента сохраняется, следует проконсультироваться с доктором

Перед применением нужно тщательно взбалтывать суспензию. Следует учитывать, что в 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена, и применять мерный шприц для дозировки лекарства.

Свечи применяют ректально. Детям, у которых отмечается лихорадка и боль, дозу определяют в зависимости от возраста и веса малыша. Разовая доза – от 5-10 мг на 1 кг веса, в зависимости от заболевания и возраста препарат нужно вводить 3-4 раза в сутки. Максимальная допустимая суточная доза — 30 мг на 1 кг веса.

Дети от 3 до 9 месяцев должны получать по 1 супп. трижды в сутки, при этом интервал составляет 6-8 часов.

Дети от 9 месяцев до 2 лет получают по 1 супп. Четыре раза в сутки, при этом интервал составляет 6 часов.

В случае лихорадки после иммунизации детям до 1 года назначают 1 супп., дети в возрасте после 1 года получают 1 супп., если существует необходимость, можно через шесть часов ввести 1 супп. повторно.

Лечение препаратом в качестве жаропонижающего лекарства продолжается не больше 3 дней, как обезболивающее средство препарат используется не более 5 дней. В случае сохранения симптомов следует обязательно консультироваться со специалистом.

Через какое время начинает действовать, зависит от состояния ребенка. Однако дозировка сиропа Нурофен для детей и суппозиториев не должна превышаться.

Лекарство не применяется для лечения детей до 3 месяцев.

При беременности Нурофен для детей можно использовать в первые два триместра, но только по строгим показанием и под контролем врача. Не разрешается лечение препаратом в последние месяцы беременности, так как это может спровоцировать развитие сокращений матки.

При грудном вскармливании детский Нурофен не назначают. Если существует необходимость лечения, специалист подбирает другие таблетки или советует прекратить естественное вскармливание.

В сети часто встречаются положительные отзывы о Нурофене для детей. Родители отмечают, что препарат быстро сбивает повышенную температуру, помогает устранить болевые ощущения.

Многие пользователи пишут об удобстве применения предлагаемых форм детского Нурфена, отмечая, что использовать его удобнее, чем любой препарат в таблетках. В качестве негатива редко упоминаются побочные эффекты – аллергические реакции, проблемы с пищеварительной системой.

Покупая детский сироп Нурофен, цену можно узнать непосредственно в аптеке. В среднем флакон 150 мл стоит 200 рублей.

Цена Нурофена для детей в свечах составляет в среднем 100-110 рублей за 10 шт. Купить свечи в аптеке можно без рецепта.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Нурофен для детей сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100мг/5мл фл. 200млРекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Нурофен для детей суспензия клубника 100 мг/5 мл 150 млРекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

  • Нурофен для детей суспензия клубника 100 мг/5 мл 200 млРекитт Бенкизер Хелскэр Интернеш

  • Нурофен для детей суспензия апельсин 100 мг/5 мл 200 млРекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Ли

  • Нурофен для детей суспензия клубника 100 мг/5 мл 100 млРекитт Бенкизер Хелскэр/Рекитт Б

  • Нурофен для детей суспензия апельсин 100 мг/5 мл 150 млРеккит Бенкизер Хэлскэр Индия Ли

показать еще

Аптека24

  • Нурофен для детей 60 мг N10 свечи Фамар C.А., Греція/Фамар А.В.Е,Греція

ПаниАптека

  • Нурофен для детей форте жидкость Нурофен форте суспензия для детей Апельсин 100мл Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare International

  • Нурофен для детей форте жидкость Нурофен Форте суспензия для детей Клубника 100мл Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare (UK)

  • Нурофен для детей жидкость Нурофен для детей суспензия для перорального применения Апельсин флакон 200мл Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare (UK)

  • Нурофен для детей жидкость Нурофен для детей суспензия для перорального применения Клубника флакон 200мл Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare (UK)

  • Нурофен для детей жидкость Нурофен для детей суспензия для перорального применения Апельсин флакон 100мл Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare (UK)

показать еще

Передозировка

Если была превышена указанная дозировка, у ребенка может проявиться тошнота и рвота, боль в области живота, кома, метаболический ацидоз, ощущение шума в ушах, понижение АД, тахикардия, брадикардия.

Важно сразу же промыть ребенку желудок, так как этот метод эффективен только в первый час после приема высоких доз Нурофена. Также показано щелочное питье, прием таблеток активированного угля, форсированный диурез. Далее проводят симптоматическое лечение.

В детском возрасте наступление передозировки возможно после приема ибупрофена в дозе, превышающей 400 мг/кг веса ребенка. Дозозависимый эффект состояния у взрослых пациентов выражен слабее. Т1/2 вещества из организма составляет от 1,5 до 3 часов.

Симптомами передозировки ибупрофена являются тошнота/рвота, боль в эпигастральной области, реже – диарея, головная боль, шум в ушах, желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются такие реакции со стороны центральной нервной системы как сонливость, в редких случаях – судороги, возбуждение, дезориентация, кома. Вследствие тяжелых отравлений возможно повреждение паренхимы печени, снижение артериального давления, цианоз и угнетение дыхания, увеличение протромбинового времени, развитие метаболического ацидоза, почечной недостаточности. При бронхиальной астме возможно ее обострение.

Лечение рекомендуется проводить симптоматическое, под контролем проходимости дыхательных путей, данных электрокардиограммы и базовых показателей жизнедеятельности пациента, вплоть до нормализации его состояния. В течение часа после приема потенциально опасной дозы ибупрофена требуется дать больному активированный уголь или провести промывание желудка.

Особые указания

Нурофен для детей следует применять максимально возможным коротким курсом, в наименьшей дозе, эффективной для устранения симптомов.

Во время продолжительной терапии требуется контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени и почек.

В случае появления симптомов гастропатии необходим тщательный контроль состояния пациента, включающий эзофагогастродуоденоскопию, общий анализ крови (в т. ч. определение гемоглобина) и анализ кала на скрытую кровь.

Накануне определения 17-кетостероидов, за 48 ч до исследования, применение ибупрофена на время прекращают.

Приема этанола в период терапии препаратом следует избегать.

Нурофен для детей в форме суспензии для приема внутрь противопоказан больным с непереносимостью фруктозы, т. к. в его состав входит мальтитол.

Детям с сахарным диабетом суспензия разрешена к применению, поскольку она не содержит сахар.

В состав Нурофена для детей не входят красители.

При почечной недостаточности перед применением препарата требуется проконсультироваться с врачом из-за вероятности ухудшения функционального состояния почек вследствие применения ибупрофена.

Препарат может вызвать задержку жидкости в организме, отечность и повышение артериального давления, в связи с чем при артериальной гипертензии (в т. ч. в анамнезе) и хронической сердечной недостаточности перед применением препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

При проявлении вследствие приема ибупрофена таких побочных реакций, как сонливость, заторможенность, головокружение, нарушение зрения, от вождения автотранспорта или управления сложными механизмами на протяжении курса терапии следует отказаться.

В составе суспензии для детей Нурофен нет сахара, поэтому его можно применять для лечения детей, страдающих сахарным диабетом. Средство не содержит красителей.

Родители должны учесть, что при развитии побочных эффектов в процессе лечения важно обязательно обратиться к специалисту.

Через сколько действует лекарство, зависит от принятой дозы. Важно правильно рассчитывать дозировку.

Аналоги

Промакс
Артрум
Брустан
Кетонал Дуо
Стрепсилс Интенсив
Нурофен Плюс
Нурофен Экспресс
Нурофен Форте
Нурофен Экспресс Леди
Нурофен
Ибупром
Ибупрофен
Адвил
Миг 400
Имет
Вимово
Напроксен
Флексен
Налгезин
Фламакс

Аналогами препарата являются средства Бофен, Бруфен Форте, Ибунорм Беби, Ибуфен для детей, Орафен. Применяя любой аналог, следует предварительно согласовать это с доктором.

В составе препарата Панадол содержится другой действующий компонент – парацетамол. Но действие на организм обеих препаратов является похожим.

Панадол также выпускается в виде суспензии, поэтому его удобно давать ребенку. Окончательное решение о выборе лекарства должен принимать врач.

Аналогами Нурофена для детей являются: Адвил, Бонифен, Бруфен СР, Деблок, Долгит, Ибупрофен для детей, Ибупрофен-Акрихин, Ибупрофен-Хемофарм, Ибуфен, Максиколд, Фаспик, МИГ 400, МИГ, Нурофен, Нурофен форте, Нурофен Экспресс, Неболин, Седальгин СПРИНТ, Солпафлекс, Педеа и др.

Нурофен можно в случае необходимости заменить на лекарства аналоги и синонимы. Под синонимами Нурофена понимаются препараты разных производителей, отличающиеся по цене и имеющие одно и то же действующее вещество (ибупрофен).

Аналогами детского Нурофена являются жаропонижающие препараты, имеющие другое действующее вещество. Если не удается сбить температуру средствами с ибупрофеном, то можно в следующий прием попробовать использовать препарат на основе парацетамола.

Что касается цены, то сироп Нурофен стоит дороже, чем сироп Ибупрофена или Ибуфена, а препараты-аналоги на основе парацетамола являются самыми дешевыми жаропонижающими средствами, разрешенными для детей до года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector